Funzionigramma

HomeFunzionigramma

Dirigente scolastica

Ornella Castellano

DSGA

Giuseppe My

Assistenti amministrativi

Area 1:  gestione finanziaria e fiscale: Anna Castrignanò

Area 2: Reparto personale: Antonella Zecca

Area 3: Reparto affari generali e protocollo: Silvano Fontefrancesco

Area 4: Reparto alunni: Anna Perrone

Area 5: Reparto affari generali e Formazione: Vincenzo Caputo

Staff di presidenza

Collaboratrice del D.S.:Vincenza Andriani

Collaboratrice del D.S.: Maria Rosaria Monteduro

Animatore Digitale: Silvia Scandura

Responsabili di Plesso

Scuola dell’Infanzia: Manuela Greco

Scuola Primaria: Maria Rosaria Monteduro

Scuola Secondaria di I grado: Vincenza Andriani

Consiglio d’Istituto

Dirigente Scolastico: Castellano Ornella

Componente Genitori: Stefania Petrelli (Presidente), Piera Mancarella, Sonia Alemanno, Marilena Chiriatti, Danila Iaconisi, Cosima Chiara Marulli, Laura Chiriatti, Elisabetta Perrone

Componente Docenti: Manuela Greco, Antonio Trinchera, Silvia Scandura, Adriana Pando, Pietro Manca, Marina Carrozzo, Alessandra Pando, Elisabetta Angela Alemanno

Componente A.T.A.: Sebastiano Guida, Giuseppe Negri

Funzioni Strumentali

area 1 – Gestione del Piano dell’Offerta Formativa: M.R. Monteduro

area 2 – Responsabile Qualità: S . Scandura

area 3 – Interventi a favore degli alunni: D. Iaconisi, A.M. Caione

area 4 – Interventi a sostegno della didattica: V. Andriani

area 5 -Biblioteca: A.P. Giancane, P. Manca

Laboratori

Laboratorio informatico Primaria: M.R. Monteduro

Laboratorio informatico Secondaria: S. Scandura

Laboratorio Tersicore: C. Montefusco

Laboratorio artistico: S. Zecca

Laboratorio Inclusione:

Laboratorio scientifico:

Biblioteca Itaca: A.P. Giancane, P. Manca

Commissioni

Commissione orario Primaria: Maria Rosaria Monteduro – Olga Vergori

Commissione orario Secondaria: Vincenza Andriani – Annamaria Caione

Comitato di Valutazione in servizio dei docenti: Anna Maria Marciante – Pietro Manca – Maria Rosaria Monteduro

 

Consigli

di intersezione

di interclasse

di classe

Dipartimenti

Area linguistico-storico-espressiva: P. Manca

Area lingue comunitarie: V. Andriani

Area matematico-scientifico-tecnologica: A.M. Caione

Area Integrazione: S. Pierella